1. Образовательная – сформировать понятие об основных составляющих компьютера и назначением каждого устройства, входящего в его основной состав, продолжить формирование знаний о правилах поведения в компьютерном классе;
2. Развивающая – продолжить развитие познавательных психических и эмоционально-волевых процессов: внимание, память, воображение.
3. Воспитательная – внимательность, аккуратность, интерес к предмету, выработка у учащихся стремления к правильному и рациональному использованию возможностей программных средств компьютера, использование здоровьесберегающих технологий как средство безопасной работы за компьютером.
Задачи урока:
дать начальные знания об основных устройствах компьютера и их взаимосвязи;
прививать навыки аккуратной и внимательной работы у доски и на компьютере.
Тип урока: урок получения новых знаний с первичным закреплением изученного материала
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, мультимедийная доска/ экран, подключение к интернету.
Программное обеспечение: Windows XP\Vista\7, Microsoft PowerPoint 2003, flash player, браузер.
Работа с мультимедийной разработкой: зайти в папку и запустить презентацию, следовать ходу урока.
Ход урока: приведена технологическая карта урока.
Этап урока
Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе
Деятельность учащихся
Ход мультимедийной разработки
Организационный этап
5 мин.
Учитель приглашает учащихся в компьютерный класс.
Учащиеся усаживаются за парты
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
2 мин.
Учитель рассказывает учащимся о том, что сегодня они пройдут на уроке. Все подтемы изображены на слайде в виде меню. А у кого из Вас дома есть компьютер?
«Ребята, сегодня мы с вами узнаем, зачем нужен компьютер и как он устроен и как себя вести в компьютерном классе».
Во время рассказа учителя отвечают на вопросы.
Первичное усвоение новых знаний по технике безопасности и правилам поведения в кабинете.
5 мин.
Переходим на следующий слайд (№2). Щёлкая по ссылке «техника безопасности» переходит к просмотру ролика о правилах поведения в компьютерном классе: «Прежде чем начинать изучение компьютера нужно познакомиться с правилами техники безопасности, которые нужно соблюдать в кабинете информатики».
Просмотрев все предложенные правила, учитель просит учеников повторить их, спрашивает: «Ребята, как вы думаете, какие есть еще правила поведения в компьютерном классе?»
Просматривают ролик, запоминают и повторяют правила. Рассказывают учителю о других правилах поведения в компьютерном классе
Первичная проверка понимания, первичное закрепление новых знаний.
3 мин.
Переходим на следующий слайд (№3). Учитель: «Теперь чтобы вы смогли работать в кабинете информатики вам необходимо ответить на несколько вопросов. Назовите для каждой картинки подходящее правило из техники безопасности ».
Называют правило поведения в компьютерном классе, подходящее для каждой картинки
Первичное усвоение новых знаний о том, зачем нужны компьютеры путем создания проблемной ситуации и её разрешения
4 мин
Слайд № 4:Учитель: «Итак, правила поведения в компьютерном классе вы знаете, и теперь можно приступить к изучению компьютера. Но сначала давайте подумаем, для чего нужен компьютер и кто его может использовать в своей работе?» Смотрим фильм.
Рассказывают, для чего нужен компьютер, кто его использует в своей работе. Подтверждая это и дополняя, все смотрят фильм.
Первичное усвоение новых знаний об основных частях любого компьютера
2 мин.
Щёлкая по ссылке «Из чего состоит компьютер?», переходим к слайду № 5. Учитель: «У любого компьютера есть основные части – те, без которых работа невозможна. Давайте разберемся, какие это части». Разбираем вместе с учениками и называем основные части компьютера.
Рассказывают, какие части компьютера они знают. Узнают, какие из них основные.
Первичное усвоение новых знаний – системный блок.
+
физкультминутка.
4 мин.
Переходим на следующий слайд (№6). Рассказывается о системном блоке и основных его компонентах: процессор, оперативная память, долговременная память, дисковод для гибких дисков.
«Ребята, давайте немного отдохнём и разомнёмся».
Щёлкая на ссылку внизу экрана «физкультминутка», запускаем ролик и выполняем несложные упражнения.
Все слушают рассказ о составляющих системного блока.
Первичное усвоение новых знаний – монитор.
2 мин.
«Ну что, ребята, отдохнули? Теперь у нас появились силы и мы можем дальше осваивать новые горизонты знаний! »
Переходим на следующий слайд (№7). Рассматривается новое понятие «монитор», для чего он нужен, какие виды мониторов бывают.
Все слушают рассказ, для чего нужен монитор.
Первичное усвоение новых знаний – клавиатура 2 мин.
Переходим на следующий слайд (№8). Рассматривается понятие «клавиатура», для чего она нужна, какие виды клавиатур бывают.
Все слушают рассказ, для чего нужна клавиатура.
Первичное усвоение новых знаний – компьютерная мышь.
2мин.
Переходим на следующий слайд (№9). Рассматривает понятие «манипулятор мышь» или просто «мышь», для чего она нужна, какие виды бывают и можно ли без неё не обойтись.
Все слушают рассказ, для чего нужна мышь, отвечают на вопросы учителя.
Первичная проверка понимания, первичное закрепление новых знаний.
2 мин.
Переходим на следующий слайд (№10) и учитель предлагает ученикам разместить основные части компьютера в одной стороне, а дополнительные (без которых возможна работа на компьютере) в другой.
Один из учеников устно выполняет задание: рассказывает, какие части отнесет в одну сторону, какие в другую. Все остальные помогают, если он ошибся.
Создание проблемной ситуации.
6 мин.
Переходим на следующий слайд (№11). Учитель: «Ребята, вы все знаете, что компьютер умеет показывать картинки и фильмы, с его помощью можно слушать музыку и делать многое другое. Эта информация поступает в компьютер и выходит из компьютера. Как вы думаете, что означает эта картинка?»
Учитель организует обсуждение этого вопроса и предлагает ученикам самостоятельно сформулировать вывод о том, что все устройства различаются на устройства ввода информации и устройства вывода.
Высказывают свои варианты по поводу картинки.
Все вместе обсуждают варианты и выбирают правильный ответ.
Контроль знаний
6 мин.
Переходим на следующий слайд (№12). Учитель: «Вот и подошел к концу наш урок. Если вы внимательно слушали меня, то легко выполните предложенное задание: соотнесите слова и определения».
Один из учеников устно предлагает свои ответы, проверяем ответы.
Ученик соотносит слова и определения, все остальные его проверяют.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
2 мин.
Переходим на следующий слайд (№13). Раздаются карточки с домашним заданием. Учитель объясняет, что и как необходимо выполнить дома.
Слушают объяснение задания
Рефлексия (подведение итогов занятия).
2 мин
«Ребята! Давайте подведем итоги нашего урока. Какую тему мы сегодня с вами изучили?
Какие части компьютера вы знаете? Какие из них являются основными? А какие дополнительными?»
Урок окончен. Самым активным ученикам отличные оценки.
Учащиеся называют тему, части компьютера.
«Наш урок заканчивается. Мы с вами не просто изучили новый материал, мы покорили новую вершину знаний. Кем и где чувствовали вы себя сегодня на уроке? Получили ли вы информацию, полезную и нужную для вас? Удовлетворены ли вы своей работой на уроке, как вам работалось в команде? Спасибо за работу».
Учащиеся уходят из класса.
Источники информации:
Информатика: учебник для 5 класса\ Л.Л.Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Методические рекомендации по курсу информатики: 5-6 классы – М.,ВЛАДОС, 2003, 224с.